Технологическая карта Резепова М.С
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок» г.Цимлянска
Муниципальный областной конкурс: «Учитель года-2023»
Номинация: «Воспитатель года»
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности
по формированию речевых навыков у детей дошкольного возраста с использованием технологии ТРИЗ
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Старшая группа 5-6 лет.
Автор-разработчик:
Резепова Мариана Сергеевна, воспитатель
среднего звена
стаж работы 4 года
г. Цимлянск
2023 г.
Технологическая карта НОД
ТЕМА: |
«Путешествие в страну сказок» |
Приоритетная ОО и интеграция с другими ОО |
«Художественно-эстетическое развитие» и интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие». |
Интеграция образовательных областей (видов деятельности) |
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Интеграция видов деятельности: игровая, включая разные виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении, в т.ч. дежурство). |
Возраст детей, группа |
Старшая группа 5-6 лет. |
Тип НОД |
Интегрированный |
Цель |
Продолжать учить детей творческому рассказыванию |
Задачи
|
Образовательные (системно - деятельностный подход): -Уточнять и обогащать знания детей о русских народных и авторских сказках; -Учить узнавать сказочных героев; -Учить использовать графическую аналогию (ТРИЗ) при выделении в образе сказочного героя самого главного — характера. Развивающие: - Развивать внимание, логическое мышление, воображение, память, речь. - Совершенствовать умение использовать разные части речи точно по смыслу. - Вводить в словарь детей синонимы: добрый, смеющийся, ласковый, нежный, весёлый, шутливый. Антонимы: добрый, злой, весёлый — грустный, здоровый — больной и другие. - Продолжать формировать навыки учебной деятельности: действовать по предложенному плану, правильно оценивать результаты своей деятельности. - Продолжать развивать интерес и стремления к постоянному общению с книгой. Воспитательные: - Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь. - Воспитывать детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос. - Воспитывать умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очерёдность, отвечая на вопросы, слушать другого ребёнка, не перебивая. |
Материал, оборудование |
Демонстрационный: · Аудиозапись с отрывками из сказок, · мультимедийное оборудование, · картинки с сказочными персонажами (12 шт). · плакат «Сказочная путаница», · мольберт сказочных персонажей, · доска с портретами. |
Использование современных методов и технологий |
Одной из главных задач развития связной речи является совершенствование монологической речи. Данная задача может быть решена посредствам разнообразных видов речевой деятельности, таким как составление рассказов по картине, пересказ произведений литературы, заучивание стихотворений, составление описательных рассказов и так далее. Основной метод ТРИЗ используемый мною в работе с детьми: 1.Метод противоречия. Программа ТРИЗ для дошкольников — это система коллективных игр и занятий с подробными методическими рекомендациями для воспитателей. Задача ТРИЗ — не заменять основную образовательную программу, а максимально увеличивать ее эффективность. На базе любой программы, по которой работает воспитатель, можно использовать проверенные на практике методы и приемы ТРИЗ. Все занятия и игры предполагают самостоятельный выбор ребенком темы, материала и вида деятельности. Дети учатся выявлять противоречивые свойства предметов, явлений и разрешать эти противоречия. Авторы исходят из того, что умение разрешать противоречия — ключ к развитию творческого мышления. Основным средством работы с детьми является педагогический поиск. Педагог не должен давать детям готовые знания, раскрывать перед ними истину, он должен учить ее находить. Обучение решению творческих изобретательных задач осуществляется в несколько этапов. На первом этапе занятия даются не как форма, а как поиск истины и сути. Ребенка подводят к проблеме многофункционального использования объекта. 2 этап – это «тайна двойного» или выявление противоречий в объекте, явлении, когда что-то в нем хорошо, а что-то плохо, что-то вредно, что-то мешает, а что-то нужно. 3 этап – разрешение противоречий. Для разрешения противоречий существует целая система игровых и сказочных задач. Например, задача: «Как можно перенести воду в решете?» Воспитатель формирует противоречие, вода должна быть в решете, чтобы ее перенести, и воды не должно быть, так как в решете ее не перенести – вытечет. Разрешается противоречие изменением агрегатного состояния вещества — воды. Вода будет в решете в измененном виде (лед) и ее не будет, так как лед – это не вода. Решение задачи – перенести в решете воду в виде льда.
|
Практическая ценность и социальная значимость методической разработки |
Практическая ценность: Возможность использования методической разработки другими воспитателями. Социальная значимость: - Поощрять проявление таких качеств личности, как отзывчивость, справедливость. - Способствовать желанию детей самостоятельно добывать знания посредством наблюдения, слушания литературных произведений (в том числе сказок), экспериментирования, обсуждения, рассматривания иллюстраций, картинок и т.п. - Воспитывать любовь к родному краю и Отчизне посредством художественно-литературной деятельности (например, русских народных сказок»). |
Предварительная работа |
Знакомство с русскими - народными сказками. |
Предполагаемый результат |
Способность решать творческие задания, методом противоречий, овладев навыком творческого рассказывания у детей дошкольного возраста с использованием ТРИЗ технологии. |
Индивидуальная работа |
Возможные затруднения детей я постараюсь предупредить в процессе индивидуальной работы. |
Технологическая карта НОД
Части НОД (его продолжительность) |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Способы поддержки детской инициативы |
|
1 часть – вводная. (Организационный этап) |
|
|||
Психологический настрой. (1 минута)
|
Воспитатель: Проходите, ребята, я рада встречи с вами. Встанем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень: «Здравствуйте» и «Добрый день!». Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в сказку, сказка не простая, волшебная. Вы готовы? А что бы попасть в неё, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова «1, 2, 3 обернись, в сказке окажись». (Трек музыка). |
Заходят в группу, участвуют в приветствии
Проявляют интерес к сюрпризному моменту. Произносят «волшебные слова».
|
Создание психологически комфортной атмосферы в группе. Пробуждение интереса детей; привлечение внимания за счет использования сюрпризных моментов. |
|
Мотивационно – побудительный этап. (2 минуты)
|
Мы с вами попали в сказку, но чтобы отправиться по ней путешествовать нам нужны с вами волшебные цветы. «Если сказку назовёшь, |
Проявляют интерес, настраиваются на деловое общение с воспитателем и сверстниками.
Принятие детьми «проблемной ситуации», формулировка и постановка цели и задач.
Высказывают своё мнение. Дети с радостью откликнулись на просьбу. |
Поддержка самостоятельности детей в выходе из проблемной ситуации.
Поддержка внутренней мотивации детей .
Высказывает одобрение о том, что дети с радостью откликнулись на просьбу. на деятельность |
|
2 часть – основной этап |
|
|
|
|
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.
|
1.В: Дети, злой волшебник пытается нам помешать в нашем с вами сказочном путешествии, для этого он сказочным героям надел «шапки-невидимки», поэтому сейчас мы услышим только их голоса. Слушайте внимательно и быстро называйте. |
Прослушивание аудиозаписей из сказок. Дети отвечают на поставленные вопросы.
Индивидуальные ответы детей. |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.
Выслушивает ответы детей, помогает с ответом при необходимости.
|
|
|
2. На доске плакат «Сказочная путаница». |
Индивидуальные ответы детей. |
Создает ситуации, позволяющие ребенку реализовать свою компетентность, обретая уважение и признание сверстников
|
|
Этап осуществления самостоятельной деятельности детей.
|
В: «По тропинке мы пойдём |
Работа с наглядным материалом на доске.
Дети решают логические задачи |
Овладение умениями работать по правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. . Поощряет высказывания детей, уточняет их. Развивает способность самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту.
|
|
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.
|
4. «Мостик» убирается. Слева от окна — мольберт. На полу — цветы — ориентиры. Дети встают, каждый, около своего ориентира.
|
Дети отвечают на поставленные вопросы.
|
Создает условия для свободного выбора детьми материалов. Поощряет за правильные действия, за соблюдение правил. Отмечает слаженную работу детей в группах. |
|
3 часть – заключительная Рефлексивно-оценочный этап |
Ситуация самоанализа и самооценка деятельности детей на занятии для достижения поставленной цели, или решения проблемной ситуации. 5. В: Пока мы с вами путешествовали, волшебник опять здесь побывал и оставил нам портреты, но необычные, портреты — линии. |
|||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. Подведение итогов ООД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта.
|
В завершение, воспитатель совместно с детьми организует осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов проблемного характера…
Воспитатель отмечает: «Ребята, сегодня вы очень старались, были любознательными, отвечали на вопросы и выполнили все задания от Волшебника. Мне запомнилось, что ты (имя ребенка) был (была) сообразительной и быстро отвечала на вопросы; «Порадовал (ла) сегодня (имя ребенка). Хоть у него (у неё) не очень получилось справиться с заданием …, но он (она) показал (а) настоящий пример того, как нужно преодолевать трудности»; Воспитатель: Я согласна с (имя ребенка), у нас с вами получилось справиться со всеми заданиями. Пример вопросов: Скажите, каких мы сегодня с вами встретили сказочных персонажей? Какой по характеру персонаж вам нравиться больше? А кто нас сегодня пытался запутать в стране сказок? Воспитатель: Молодцы! Я вам предлагаю взять по смайлику, который охарактеризует ваше настроение. Воспитатель: А, теперь нам пора возвращаться в детский сад. Повторяйте за мной. 1,2,3,4,5 Вот мы в садике опять. С вами в сказке побывали, Очень многое узнали. |
Ситуация самоанализа и самооценка деятельности детей на занятии для достижения поставленной цели, или решения проблемной ситуации. Дети выказывают свое отношение к деятельности. Дети формулируют ответы на вопросы воспитателя.
Рефлексия Формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки (рефлексия деятельности, или содержания учебного материала).
Дети принимают подарок. |
Поощрение за достижение результата.
Педагог использует технику эффективной похвалы, хвалит детей за проявленную инициативу.
|